Ihre Suche nach Rudolf Friedl in der Auktion
Freitag, 28. Juni 2013
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Friedl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Rudolf Friedl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
872
Rudolf Friedl,
Maler des 20. Jahrhunderts
SOMMERTAG AM FLUSS Öl auf Malpappe.
31 x 41,5 cm.
Verso bezeichnet "Rudolf Friedl".
Gerahmt.
Katalogpreis € 300 - 500
Katalogpreis€ 300 - 500
$ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,346 - 3,910
₽ 29,847 - 49,745
Links öffnet sich eine von Bergen begrenzte Wasserfläche. In diese ragt in der Bildmitte ein Steg, an dem einige kleine Boote befestigt sind. Auf dem Steg, dessen Position weithin sichtbar durch einen hoch aufragenden Baum markiert ist, tummeln sich drei Personen, eine vierte sitzt weiter vorne und angelt. Rechts entlang des Ufers führt ein Weg zu einem Haus. Entlang des Weges steht eine Frau, die sich einer frei laufenden Ziege nähert, ein Mann liegt am Hang und sonnt sich. Postimpressionistischer, lockerer Duktus. (9303933)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Rudolf Friedl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Friedl verkaufen?