Ihre Suche nach Rudolf Epp in der Auktion
Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Rudolf Epp?
349
Rudolf Epp,
1834 Eberbach - 1910 München, Ateliernachfolge
PORTRAIT DES GROSSHERZOG FRIEDRICH I. VON BADEN Öl auf Leinwand.
72 x 57 cm.
Im originalen vergoldeten Rahmen mit Eckpalmetten.
Katalogpreis € 800 - 1.000
Katalogpreis€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Der badische Großherzog, 1826 Karlsruhe - 1907 Insel Mainau, war zwischen 1852 und 1856 Regent und bis zu seinem Tod Großherzog des Großherzogtums Baden. Das Portrait zeigt ihn 31-jährig im Halbbildnis in Uniform, nach rechts stehend. Bei dem Gemälde handelt es sich um eine Wiederholung des von Rudolf Epp geschaffenen Bildnisses aus dem Jahr 1857, das sich im Stadtmuseum Baden-Baden befindet, dort im Oval. (751271)
Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp kaufen?
Sie wollen ein Werk von Rudolf Epp verkaufen?