Auktion März-Auktionen Teil I.
200
Rudolf Eichstaedt geb. Berlin 1857 - 1924 ebd.
HOLLÄNDISCHE SPULERIN Ein mit holländischer Häube bekleidetes Mädchen in einem Werkstattraum am großen Spinnrad. Links Fenster mit Blick in die Landschaft. 95 x 79 cm. Öl/Holz. Links unten signiert. Anmerkung: Das Gemälde ist im Thieme-Becker Künstlerlexikon namentlich aufgeführt und dort ins Jahr 1903 datiert. Das fein gemalte Bild dokumentiert darüber hinaus die enge Verbindung der Berliner Schule mit Holland bzw. den holländischen Sujets wie sie wenig später auch von Liebermann aufgegriffen wurden. (98408)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Kataloge März-Auktionen 2002 März-Auktionen Teil I. | März-Auktionen Teil II.