Thursday, 22 September 2016

Auction Jewellery

Rubin-Diamantring
Detailabbildung: Rubin-Diamantring
Detail images:  Rubin-Diamantring

Lot 1057 / Rubin-Diamantring

Detail images: Rubin-Diamantring Detail images: Rubin-Diamantring

1057
Rubin-Diamantring

Ringweite: 55.
Gewicht: ca. 10,3 g.
Platin.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 10,169 - 13,559
£ 7,650 - 10,200
元 68,220 - 90,960
₽ 652,860 - 870,480

Beigefügt ein Befundbericht von Istituto Analisi Gemmologiche LEONE Nr. CKL955653.

Klassisch eleganter Ring mit transparentem, oval facettiertem Burmarubin, 8,62 x 7,87 x 2,40 mm, ca. 1,4 ct, umrahmt von Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,8 ct (einer leicht best.). (10702736) (16)

Ruby and diamond ring
Ring size: 55.
Weight: ca. 10.3 g.
Platinum.

Accompanied by a report from Istituto Analisi Gemmologiche LEONE no. CKL955653.

Classic, elegant ring with transparent, oval faceted Burmese ruby, 8.62 x 7.87 x 2.40 mm, ca. 1.4 ct, with a surround of old-cut diamonds, totalling ca. 1.8 ct (one with slight nicks).