Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Romanischer Kerzenstock

Romanischer Kerzenstock
Detailabbildung: Romanischer Kerzenstock
Romanischer Kerzenstock

637
Romanischer Kerzenstock

Höhe: 7,2 cm.
Frankreich oder Flamen, 13. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.500 Katalogpreis€ 1.200 - 1.500  $ 1,188 - 1,485
£ 1,080 - 1,350
元 8,424 - 10,530
₽ 72,840 - 91,050

Bronze, gegossen, grünliche Patina. Auf drei Klauenfüßen kurze eingezogene Beine mit kreisrunder Basis, genodetem Schaft, weiter Traufschale und kurzem Dorn. Besch.

Provenienz:
Anfang des 20. Jahrhunderts Ausgrabung Gent, Belgien.
Privatsammlung Gent, Belgien. (13206212) (1) (13)