Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Roman Arregui, 1875 Bilbao - 1932
Detailabbildung: Roman Arregui, 1875 Bilbao - 1932

499
Roman Arregui,
1875 Bilbao - 1932

Gemäldepaar
CHARAKTERKÖPFE BEIM RAUCHEN

Catalogue price € 1.500 - 2.000 Catalogue price€ 1.500 - 2.000  $ 1,635 - 2,180
£ 1,320 - 1,760
元 11,745 - 15,660
₽ 105,734 - 140,980

Öl auf Leinwand.
Je 46 x 62 cm.
Jeweils links unten signiert.
Verso auf den Keilrahmen mehrere alte Nummern, Etiketten und Künstlerbezeichnungen. Ferner ovaler Leinwandherstellerstempel "Ph. Leclus/ Paris".

Jedes der beiden Bilder zeigt drei nebeneinandergestellte Personen, in einem Bild mit Dreispitz, im zweiten Bild bärtig mit Hüten wiedergegeben. Jeweils in lebendiger Charakteristik. (770122)

Roman Arregui,
1875 Bilbao - 1932
Pair of paintings
Each 46 x 62 cm.