Auktion September-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Rollsekretär im Louis XVI-Stil

Rollsekretär im Louis XVI-Stil

1455

Unterbau in rechteckiger Tischform. Der Rollaufsatz oben gerade, geschlossen mit umlaufender Messing-Galerie und viertel-zylindrischer Roll-Klappe mit Kassettenvertiefung. In der Front zwischen den geraden Vierkant-Beinen ein mittlerer schmalerer und zwei seitliche, an den Ecken leicht geschweifte tiefere Schübe. Die Schubfront, Seiten und Beine jeweils mit geschnitzten und vergoldeten Kanteneinfassungen auf mahagonifarbenem Grund. Die Seitenschübe und Kassettenflächen der Rollklappe mit graviertem Rautennetz dekoriert. Schöne, fein gearbeitete Schlüsselbeschläge in vergoldeter Bronze mit seitlichen Voluten und über der Schlüsseleinführung stehenden Blumenkörben. Inneneinbau durch je drei kleine Schübe rechts und links, dazwischen Fachblätter mit zusätzlichen Senkrecht-Teilungen. 116 x 113 x 64 cm. 19. Jhdt. (4918448)

Katalogpreis € 2.500 - 3.000 Katalogpreis€ 2.500 - 3.000  $ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470