Auktion Hampel Living
1139
Rokokospiegel
81 x 40 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Holz, geschnitzt, weiß und goldgefasst. Der streng rechteckige Spiegel von einem schlichten Rahmenprofil umschlossen. Die untere Kante kräftig durchbrochen beschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen und zentraler Blüte. Der prächtige Giebelaufsatz fein durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, C-Bögen, Blüten und Blattdekor, die an Schultern herabziehen. Rest. und minimal besch. (10019112) (12)
Rococo mirror
81 x 40 cm.
South Germany, circa 1760.
Carved wood, white polychrome decoration and gilded. Restored and with very minor damage.