Auktion Möbel
76
Rokoko-Wandspiegel
Höhe: 80 cm.
Breite: 41 cm.
Franken, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Hochrechteckiger Spiegelrahmen, Bekrönung in Form einer durchbrochen geschnitzten, nach oben hin sich dreieckig verjüngenden Rocaille, mit eingeschnitzten Blüten. An den oberen Ecken kurz herabziehende Rocaillebögen mit vollplastisch geschnitzten Blüten, am Unterrand Blüte in C-Bogen, flankiert von seitlichen Rocailleblättern. Beige-cremeweiß gefasst, in der Rocaille ist die Schnitzerei in den Höhen sowie in den Ecken vergoldet und partiell punziert. Rest. Erg. (871995)