Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Rokoko-Wandkonsoltische mit Wandspiegeln

Rokoko-Wandkonsoltische mit Wandspiegeln

105

Höhe: 88 cm. Wandbreite: je 66 cm. Tiefe: 35 cm.
Régence, um 1720.

Katalogpreis € 20.000 - 22.000 Katalogpreis€ 20.000 - 22.000  $ 21,600 - 23,760
£ 18,000 - 19,800
元 154,200 - 169,620
₽ 1,983,400 - 2,181,740

Jeweils einbeinig. Das Bein in S-bogigem Schwung herabgeführt, mit Löwentatze und Blütenschnitzerei. Die Zargen über nahezu dreieckiger, randgeschweifter Platte mit Rocailleschnitzereien. Insgesamt Ganzvergoldung auf rotem Bolus. Die Marmorplatten grau-grün gesprenkelt. Die Spiegel hochovaloid, Rahmungen geschweift, mit geschnitztem Blattwerk. Bekrönung durch Köpfchen mit hochsteigender Rokoko-Palmette. Am Unterrand mit Gitterwerk dekorierte Zunge mit originaler Eisenhalterung für Kerzenarme. Originales, leicht erblindetes Glas. Besch. Eine Konsole mit kleiner Fehlstelle unter der Marmorplatte. Spiegel und Tische zusammenpassend. (7305829)