Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1841
Rokoko-Wandkonsoltisch
Reich geschnitzt, gefasst, vergoldet und in floralem Dekor farbig gefasst. Zargenfront mittig konvex vortretend, durchbrochen geschnitzt mit zentraler, C-bogig gefaßter Kartusche, darin vollplastisch geschnitztes Blattwerk mit Früchten. Die Dekoration seitlich vorgesetzt durch geschnitzte Blüten. Die Frontbeine schräg gestellt, gebildet aus C- und S-Bögen, die nach unten in Volutenfüße einlaufen, besetzt mit einrollenden Akanthusblättern und Rocaille-Dekoration. An den Ecken geschnitzte, farbig gefasste Blüten. Am Zargenunterrand freihängend geschnitzte Blütengirlanden in farbiger Fassung. Die rückwärtigen Beine ganzseits gestellt, mit den vorderen Beinen durch florales Schnitzwerk verbunden, mit zentraler Muschel, darin geschnitzt Früchte. Braun-beige gesprenkelte Marmorplatte, am Rand den Schwüngen der Kommode folgend.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Höhe: 88 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 73 cm.
18. Jahrhundert.
(6812040)