Auktion Möbel & Einrichtung
61
Rokoko-Spiegel
123 x 51 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 1.200 - 2.500
Katalogpreis€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
Holz geschnitzt und Gold gefasst. Das Spiegelglas mit einem profilierten, rechteckigen Rahmen eingefasst. An der Unterkante elegant durchbrochen geschnitzte Rocaille-Formen und C-Bögen, die sich über die Ecken ein kleines Stück nach oben ziehen. Der Spiegel bekrönt von einer kunstvollen Schnitzerei mit C-Bögen, teils vollplastisch hervortretenden Blättern, Rocaillen, Blüten und einem Vögelchen im Scheitel. Rest. (951513)