Auktion Möbel
80
Rokoko-Sitzbank
Höhe: 95 cm.
Länge: 177 cm.
Tiefe: 53 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Gestell dunkelbraun-schwarz gefasst, in den Schnitzdekorationen vergoldet. Dreisitzig, Sitz- und Lehnenpolster durchgehend, mit Bezug. In der Front vier leicht geschweifte, unten in Volute einziehende Beine, die Zargen in Schweifung gesägt, Rückenlehne dreifach erhöht, mit Reliefschnitzerei in Form von Rocaillekartuschen, die Lehne in Schweifung gerade vorziehend, seitlich ausschwingend und in den Rahmen einziehend, mit Blattdekoration im Relief. Fassung original erhalten, mit schöner Alterspatina. (9405910)