Auktion März-Auktion Teil I.
53
Rokoko-Schreibsekretär
Aufsatz mit schräger Pultplatte und geradem Abschluss über Zargentisch mit geschweiften Vierkantbeinen und abschliessenden Bocksfüßen. In der Zargenfront zwei Auflagezügel für die Schrägplatte. Inneneinbau durch seitlich je drei getreppt angeordnete kleine Schübe, dazwischen drei Einlagefachbretter über rückschiebbarer Abdeckplatte für geheime Facheinlage im Zargenkasten. Die Schreibplatte Innenrand gegenfurniert und mit brauner Goldrand geprägter Lederplatte belegt. Von besonderem Reiz das seltene helle Eschenwurzelfurnier des Korpus, die Beine in Massivholz gestaltet. H.: 102 cm. B.: 97 cm. T.: 54 cm. 18. Jhdt. (5001714)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.