Auktion Möbel & Einrichtung
905
Rokoko-Konsole
Höhe: 80 cm.
Breite: 115 cm.
Tiefe: 60 cm.
Um 1760.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Auf zwei S-bogig geschweiften Beinen, die mit Rocaillen, Blättern und Voluten besetzt und mit feinen Rippen beschnitzt sind. Durchbrochen geschnitzte Beinverbindung mit Rocailleformen und C-Bögen um zwei mittig angeordnete Blüten. Die bewegte Zarge durchbrochen geschnitzt und mittig herabziehend mit C-Bögen, Blüten und rahmenden Blattranken um rautenförmig gerippte Felder beschnitzt. Die Abdeckplatte der Form der Beine folgend, marmoriert in Blau und weißen Adern. Rest. und minimal besch. (9515110)