Auktion Möbel & Einrichtung
48
Rokoko-Konsole
Höhe: 78 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 46 cm.
Süddeutschland, um 1760.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz geschnitzt, gefasst und Gold gefasst. Zweibeinig, die Beine in S-bogigem Schwung nach unten zusammengeführt, mit Verbindung in Form durchbrochener Rocaille und C-Bögen. Die Beine stark profiliert und mit lambrequinartigen Formen besetzt. Die Füße mit Akanthusblatt beschnitzt. Die Beine unter der Zarge in einem leichten C-Schwung geführt. Die Zarge mittig herabziehend und mit asymmetrischer Rocaillekartusche besetzt, mit angrenzenden Blüten und Ranken beschnitzt. An den Seiten zur Wand hin Blütengirlanden. Die Schnitzereien in hoher Qualität, mit schöner Alterspatina. Rote, rosé geäderte Marmorplatte mit Randprofil, den Schwüngen des Möbels folgend. Rest. (951518)