Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Rokoko-Konsole
Rokoko-Konsole

Lot 29 / Rokoko-Konsole

Detail images: Rokoko-Konsole

29
Rokoko-Konsole

Höhe: 79 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Weichholz, geschnitzt und partiell vergoldet. Die noch stark im Rokoko verhaftete Form mit durchbrochener Zarge und zwei durch eine Rocaille verbundenen Beinen. Diese in gegenläufigen C-Schwüngen in die Zarge übergehend und die profilierte rötliche Marmorplatte tragend. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1170331) (2) (13)