Thursday, 7 December 2017

Auction Furniture & Interior

Rokoko-Konsole mit Marmorplatte
Detailabbildung: Rokoko-Konsole mit Marmorplatte

Lot 23 / Rokoko-Konsole mit Marmorplatte

Detail images: Rokoko-Konsole mit Marmorplatte

23

Höhe: 75 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 41 cm.
Potsdam/ Berlin, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 11.000 - 12.000 Catalogue price€ 11.000 - 12.000  $ 12,429 - 13,559
£ 9,350 - 10,200
元 83,380 - 90,960
₽ 797,940 - 870,480

Holz, geschnitzt, gefasst und partiell vergoldet. Das prächtige Möbel auf einem Fuß, von dem zwei mit üppigen Durchbrechungen und Rocaillen beschnitzte Beine ausziehen. Die Zarge mit Blüten und Rocaillen besetzt sowie mit Durchbrechungen geschnitzt. Die Platte den Schweifungen des Möbels folgend.
Rückseitig Inventarzettel des Neuen Palais Potsdam "Neues P... Zimmer No VII. IFDE No 74". Die Marmorplatte mit zwei Inventarzetteln, einer leer, der zweite "Schloss Neues Palais Zimmer Nr. VIIa LFDE Nr. 14, ... 75 (?)". Rest., besch. (11305435) (12)