Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Rokoko-Kommode

Rokoko-Kommode

57
Rokoko-Kommode

Höhe: 82 cm.
Wandbreite: 85 cm.
Tiefe: 40 cm.
München, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 14.000 Katalogpreis€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 92,520 - 107,940
₽ 1,190,040 - 1,388,380

Aufbau in Weichholz, weiß gefasst, die reliefbeschnitzten Dekorationen polimentvergoldet. Zweischübiger Aufbau, die Front mittig konvex vortretend, zu den Seiten hin konkav einmuldend, die vorderen Ecken schräg gestellt und kantig vortretend, mit geschnitzten, gebündelten Palmzweigen dekoriert, die unten als geschweifte Füße ausgebildet sind. Frontzarge mittig leicht herabgeführt, mit querovaler Rocaille-Kartusche mit angeschnitzten Reliefblüten. Die Schübe jeweils mit mittlerer Rocaille-Kartusche als Schlüsselbeschlagrahmung und seitlich jeweils zwei geschweiften Feldern in C-bogigen, reliefierten Rahmungen. Die Seiten in starker Schweifung einziehend, nach hinten sich weitend, besetzt mit einer Rocaille-Rahmung im Relief. Die Deckplatte folgt den Formen des Möbels, mit vergoldetem Randprofil. Die vergoldeten Schnitzreliefprofile auf weißem Fassungsgrund. Die originalen Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (740892)