Thursday, 22 September 2016

Auction Furniture & Interior

Rokoko-Kommode

Lot 82 / Rokoko-Kommode

Detailabbildung: Rokoko-Kommode Detailabbildung: Rokoko-Kommode Detailabbildung: Rokoko-Kommode Detailabbildung: Rokoko-Kommode

82
Rokoko-Kommode

Höhe: ca. 85,5 cm.
Breite: ca. 112 cm.
Tiefe: ca. 57 cm.
Auf der oberen Zarge rechts „Lardin“ gestempelt.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 12.000 - 15.000

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und teils grün gebeizten Edelhölzern sowie Ahorn, vergoldete Bronzeapplikationen. Vierschübig in drei Registern, der Korpus mit geraden Seitenflächen, in der Front geschweift und bombiert. Rahmen formendes Furnierbild. Die Abdeckplatte in grau gesprenkeltem Marmor, den Schweifungen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch., leichte Alters- und Gebrauchssp.

Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 1989, S. 477 - 480. (1071034) (2) (12)

Rococo commode stamped Lardin
Height: ca. 85.5 cm.
Width: ca. 112 cm.
Depth: ca. 57 cm.
Stamped on the right on upper apron.

Oak structure with mahogany veneer and partially stained green fine woods, maple and gilt-bronze fittings. Key missing. Restored, with minimal damage, minor signs of ageing and wear.

See Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIII siècle, Paris 1989, S. 477 – 480.