Auktion Möbel
50
Rokoko-Fauteuil
Höhe: 110 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 53 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Die Beine leicht geschweift, die Ecken mit stilisierten Rocaillen beschnitzt. Das Profil der Beine in die Zarge hineinziehend, die Zarge mit kleinen Voluten beschnitzt und mittig leicht herabziehend. Hier mit Rocaillen und Blütenranken durchbrochen gearbeitet. Die Armlehnen in der Sitzfläche leicht zurückspringend und in kräftige Voluten auslaufend. Die hochrechteckige Rückenlehne geschweift und mit Rocaillen und Blütenranken beschnitzt. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert. Rest. und besch. (9413924)