Friday, 20 September 2002

Auction September Auction Part I.

 Rokoko-Fächer

72
Rokoko-Fächer

In einem Hängevitrinengehäuse des 19.Jhdts. Fächerstäbe in Perlmutt, mit Silber- und Goldauflagen, reliefierten und gravierten Szenen und Bandwerkdekor. Das Fächerblatt in Gouache bemalt. Im Zentrum eine Sitzbank mit Podest und Vase, darauf ein Paar begleitet von einer jungen Dame mit Sonnenschirm. Seitlich ein Kind mit Spielreifen. Links davon weitere Kinder und ein Hündchen im Park. Seitliche Begrenzung durch Blumenmalereien. Teilweise vergoldet. Fächerradius 26 cm. B.: 45 cm. 18.Jhdt. Der verglaste Hängekasten in Neo-Rokoko-Schnitzerei. H.: 60 cm. B.: 62 cm. 19.Jhdt. (3810015)

Catalogue price € 350 - 460 Catalogue price€ 350 - 460  $ 388 - 510
£ 294 - 386
元 2,733 - 3,592
₽ 24,741 - 32,517