Auktion März-Auktion Teil I.
127
Rokoko-Armlehnsessel
Gestell in hell-nussbraungebeizter Buche. Sitz gepolstert. Rückenlehne durchbrochen, in Form eines geschweiften Rahmens mit furnierter Mittelzunge, darin Nussfurnier und dunklere, furnierte Randbordüre. Beine nur leicht geschweift, nach unten sich verjüngend mit kurzen hufähnlichen Fußabschlüssen. Lehnen S-bogig nach außen geschweift, auf C-bogig geknickten Stützen. An den Zargen feine Randprofile mit S-bogigen Absetzungen. Sitzpolster neu bezogen. Seidenglänzede Politur in sehr gutem Zustand. H.: 94 cm. Franken, um 1760. (530505)
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.