Auktion Juni-Auktion Teil II.
1304
Rokoko-Armlehnsessel mit Stickbezug
In Buchenholz geschnitzt, nussbraun gebeizt. Nahezu rechteckig hochziehende Lehne mit geschweifter Bekrönung. Nur kurz hervortretende Armlehnen über geschweiften Stützen, geschweifte Beine mit volutierten Füßen über flach geschnitzter Zarge. Rückenlehnen, Armstützen und Beine mit Rocaille-Dekorationen geschnitzt. In symmetrischem Entwurf. Bezüge in Gros-point-Stickerei. In Sitz und Lehne jeweils großer Blütenstrauß von Blütengehängen eingefasst. H.: 92 cm. 18. Jhdt. (462154)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.