Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

Rokoko-Altarschaukasten
Detailabbildung: Rokoko-Altarschaukasten

1423
Rokoko-Altarschaukasten

Höhe: ca. 96 cm.
Breite: ca. 78 cm.
Tiefe: ca. 18 cm.

Catalogue price € 3.000 - 4.000 Catalogue price€ 3.000 - 4.000  $ 3,270 - 4,360
£ 2,640 - 3,520
元 23,310 - 31,080
₽ 254,340 - 339,120

Holz, geschnitzt und in Gold gefasst. Auf kräftig geschnitzten Volutenfüßen ein eintüriger Kastenaufbau mit abgeschrägten Ecken und profiliertem Sockelgeschoss, dieses mit einer breiten, stark geschweiften und mit S- und C-Bögen verzierten Kartusche beschnitzt. Der Giebel geschweift und gesprengt. Die verglaste Tür den Schweifungen folgend. Die Lisenen der abgeschrägten Ecken in kräftigem Profil beschnitzt mit Blatt- und Blütenranken sowie Bandelwerk und einer Blüte über dem Kapitell. Der Rahmen zu den Seiten hin verblendet mit durchbrochen geschnitzter, vollplastischer Blütengirlande und Voluten. Der Rahmen der Tür mit feinem Bandelwerk und Blättern beschnitzt. Der gesprengte Giebel mit vollplastischen Blüten und Voluten, im Zentrum ein Wappen vor S-Bögen, einem Cherubkopf und Strahlen des Heiligen Geistes. Innenseitig grün bemalt, mit noch alten Bohrungen wohl für das Schnitzwerk, möglicherweise ein Kruzifix, das dort präsentiert wurde. Rest., besch. und Alterssp. (10311428) (12)

Rococo altar display cabinet
Height: ca. 96 cm.
Width: ca. 78 cm.
Depth: ca. 18 cm.

Carved giltwood.Restored, damaged and signs of ageing.