Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Römisches Figurenfragment
Detailabbildung: Römisches Figurenfragment

657
Römisches Figurenfragment

Höhe: 15 cm.
Länge: 17 cm.
1./ 2. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,440 - 1,800
£ 1,080 - 1,350
元 9,252 - 11,565
₽ 108,348 - 135,435

Linker weiblicher Fuß, mit den Zehen auftretend, an der Ferse leicht angehoben und durch Sockel unterstützt. Oberhalb des Knöchels abgebrochen, die große Zehe weitgehend abgebrochen, kleine Zehe fehlt, die mittleren Zehen stark besch. Verkrustung und starke Abwitterung mit originaler Patina.

Provenienz:
Privatsammlung England. (870175)