Thursday, 20 September 2012

Auction Antiquities

Römisches Figurenfragment
Detailabbildung: Römisches Figurenfragment

648
Römisches Figurenfragment

Höhe: 12 cm.
Länge: 21 cm.
1./ 2. Jahrhundert n. Chr.

Catalogue price € 1.000 - 1.200 Catalogue price€ 1.000 - 1.200  $ 1,200 - 1,440
£ 900 - 1,080
元 7,710 - 9,252
₽ 90,290 - 108,348

Rechter Fuß wohl eines Jünglings, wohl Gegenstück zu dem einem weiteren linken Fuß s. Abb. rechts. Schöne Wurzel-Alterspatina, fein ausgearbeitet, oberhalb des Knöchels schräg nach rechts unten alt abgebrochen, die Plinthe allseitig angeschnitten.

Provenienz:
Privatsammlung England. (870173)