Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1156
Römischer Meister des 18. Jahrhunderts
Heilige Reparata vor Kaiser DeciusÖl auf Leinwand. Doubliert.
112 x 176 cm.
In einfacher Holzleiste gerahmt.
Katalogpreis € 1.700 - 2.500
Katalogpreis€ 1.700 - 2.500
$ 1,836 - 2,700
£ 1,530 - 2,250
元 13,294 - 19,550
₽ 169,133 - 248,725
In einer kühlen Palastarchitektur rechts ein barocker Thronaufbau mit ausgeprägten Volutenwangen. Darauf die Kaiserfigur umgeben von seinem Gefolge. Vor ihm die durch einen Nimbus als Heilige gekennzeichnete Reparata, die im Alter von 12 Jahren in Caesarea gefoltert und hingerichtet worden ist. Reparata wird vor allem im Kloster von Teano bei Caserta verehrt, wo ihre Gebeine im 9. Jahrhundert hingelangt sein sollen. Auch der Vorgängerbau der heutigen Kathedrale in Florenz ist ihr geweiht gewesen. Rest. (1330722) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022