Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
306
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN IN STEINERNER VASEÖl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
In einem dunklen Innenraum auf einer steinernen Platte stehend, eine reliefierte bauchige Steinvase mit Fuß, in der ein prachtvolles farbenfrohes Blumenbouquet arrangiert wurde. Dieses besteht unter anderem aus: Rosen, Nelken, Chrysanthemen, Tulpen, Mohn, Ackerwinde und zwei dunkelblauen Schwertlilien, von denen eine nach oben rechts hinausragt. Darstellung in vielen, meist frischen, differenzierten Farbtönen, bei der das Licht von der rechten oberen Seite auf den Strauß herabfällt und diverse Blumen besonders hervorhebt. (13621335) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023