Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
960
Römischer Meister der Mitte des
18. Jahrhunderts
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT MONUMENTEN UND OBELISKENÖl auf Leinwand. Doubliert.
60 x 89 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Unter hohem blauem Himmel mit einigen Wolken, die durch das Licht der untergehenden Sonne rosafarben gefärbt sind, ein großer Brunnen linksseitig mit zwei am Rand stehenden Männern, von denen einer auf das in den Brunnen fließende Wasser verweist. Am unteren rechten Bildrand mehrere waschende Frauen am Ufer eines kleinen Flusses, hinter denen ein breiter Weg vorbei an einem hohen Obelisken zu einer im Hintergrund liegenden Stadt führt. Neben einem antiken Arkadenbogen lassen sich dahinter ein rundes Gebäude mit Kuppel und mehrere Häuser sowie ein Kirchturm erkennen. Stimmungsvolle Malerei. (1360198) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023