Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
418
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
BACCHANALÖl auf Leinwand. Doubliert.
28,5 x 33 cm.
Verso auf Rahmen rotes Wachssiegel.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
In einer Waldlandschaft, unterhalb eines Baumes sitzend der bocksbeinige Bacchus mit Efeukranz und links neben ihm ein Ziegenbock, aufmerksam ein Kind betrachtend, dem er ein Tuch mit Früchten reicht. Ihm gegenübersitzend wohl Ariadne, die mit ihrer rechten Hand eine Trinkschale nach oben hält, in die ein hinter ihr sitzender Faun mit der Hand eine Traubenrispe auspresst. Über Bacchus zudem an einem Ast hängend ein großes rotes Laken, das einen Gegenpol bildet zum weißen Gewand der sitzenden jungen Frau. Harmonische Malerei mit vielen Details, u.a. einer Skulptur im Wald und einem am Boden liegenden goldglänzenden Krug. (1360931) (3) (18)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023