Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
543
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
113 x 86 cm.
In einem goldstuckierten ornamental verzierten Rahmen.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Vor knapp wiedergegebener Architekturstaffage, welche gebildet wird durch eine historische Säulenbasis, deren oberes Ende durch ein rotes Ehrentuch verdeckt wird, das Hüftportait eines leicht nach rechts gewandten Edelmannes, dessen silbrig sich vom Hintergrund abhebender Gehrock durch ein purpurnes Tuch kontrastiert wird, welches unmotiviert im Winde bewegt erscheint. Der Gehrock mit der Farbigkeit der Allonge-Perücke korrespondierend, während das farbige Inkarnat das Rot des Tuches widerspiegelt. Gold glänzende Quasten, welche am oberen Bildende und am rechten Bildrand den Hintergrund erhellen und deren Farbton sich im Gold des Jabot wiederfindet. (1211663) (130800) (13)