Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
1052
Römischer Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT WEINTRAUBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 81 cm.
Verso auf Leinwand unten bezeichnet und datiert „1762“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Landschaft vor dunklem Hintergrund die teils am Boden, teils auf einem höheren Bodenstück liegenden Zweige mit Weintraubenrispen und zahlreichen Blättern. Das Licht fällt von vorne auf die Ranken und bestrahlt einzelne Rispen und das Weinlaub. Malerei in überwiegend monochromer grüner Farbigkeit mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Rest., teils Retuschen. (13517523) (18)