Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
494
Römischer Maler der zweiten Hälfte des
17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN IN SILBERNER PRUNKVASE Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 74 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Vor grünlich-braunem Hintergrund auf einem Tisch mit grauer Decke stehend, die seitlich rechts gerafft ist, ein hoher prachtvoller Blumenstrauß, unter anderem mit Tulpen, Nelken, Anemonen, Maiglöckchen und Passionsblume. Dieser ist arrangiert in einer reliefierten, silbernen Vase mit seitlichen schlangenartigen Griffen und mittig mit Relief mit einem Putto. An der linken Tischecke steht ein kleine venezianische Glasvase mit einem weißen Blütenzweig. Zur Belebung der Darstellung tragen einige Insekten bei, die die Blüten umschwirren. Qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1320615) (1) (18)
Roman School, second half of the 17th century
FLORAL STILL LIFE IN MAGNIFICENT SILVER VASEOil on canvas. Relined.
109 x 74 cm.
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022