Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part II

Römische Schule, Kreis des Sassoferrato, 1609 Sassoferrato – 1685 Rom
Detailabbildung: Römische Schule, Kreis des Sassoferrato, 1609 Sassoferrato – 1685 Rom

768
Römische Schule, Kreis des Sassoferrato,
1609 Sassoferrato – 1685 Rom

MADONNA IN ANDACHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 60,5 cm.
Ungerahmt.

Catalogue price € 2.000 - 4.000 Catalogue price€ 2.000 - 4.000  $ 2,280 - 4,560
£ 1,780 - 3,560
元 15,620 - 31,240
₽ 143,220 - 286,440

Vor dunklem Hintergrund, in hochovaler Kartusche das Bildnis der in Andacht begriffenen Maria. Die auf Sassoferrato zurückgehende Darstellung ist wohl in seinem Umkreis oder seiner Nachfolge entstanden. Links oben mit restauriertem Riss. (1182035) (13)