Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke
Detailabbildung:  Römische Glocke
 Römische Glocke

Lot 464 / Römische Glocke

Detail images:  Römische Glocke

464
Römische Glocke

Höhe: 13,4 cm.
Gewicht: ca. 165 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1. 1815 für 889er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, gegossen, ziseliert. Angekehlter Korpus mit hohem Standring. Korpus mit Perlstab, mittig pseudodurchbrochenes Band mit gedrehtem Band. Hohe, sich nach oben verjüngende Handhabe mit Perlstabnodi. Schlagspuren und Dellen. (9617514)