Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Römische Glocke
Detailabbildung:  Römische Glocke

464
Römische Glocke

Höhe: 13,4 cm.
Gewicht: ca. 165 g.
Wandungsseitige Punzen: Römische Beschau ab 7.1. 1815 für 889er Feingehalt, verschlagene Meistermarke.
Rom, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 327 - 545
£ 264 - 440
元 2,349 - 3,915
₽ 21,147 - 35,245

Silber, gegossen, ziseliert. Angekehlter Korpus mit hohem Standring. Korpus mit Perlstab, mittig pseudodurchbrochenes Band mit gedrehtem Band. Hohe, sich nach oben verjüngende Handhabe mit Perlstabnodi. Schlagspuren und Dellen. (9617514)