Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Römische/ Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

Detailabbildung: Römische/ Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

274
Römische/ Bologneser Schule
des 17. Jahrhunderts

PORTRAIT EINES APOSTELS ODER HEILIGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
67 x 50 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 11.000 - 13.000 Katalogpreis€ 11.000 - 13.000  $ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370

Halbbildnis nach links eines älteren Mannes mit langem grauem Bart und Halbglatze, seinen Kopf auf die linke Hand gestützt und den Blick nach oben gen Himmel gerichtet. Er hat eine faltenreiche Stirn und feuchte dunkle Augen, aus denen ein paar Tränen über seine Wangen laufen. Die Art der Darstellung mit traurigem Blick weist auf einen Heiligen oder vielmehr einen Apostel hin. (1380531) (18)

School of Rome/ Bologna, 17th century

PORTRAIT OF AN APOSTLE OR SAINT

67 x 50 cm.