Ihre Suche nach Robert Schietzold in der Auktion
Gemälde
Freitag, 21. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Robert Schietzold?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Schietzold in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
548
Robert Schietzold
1842 Dresden- 1908 München,
Schüler von Adolf Lier und Eduard Schleich, zug.
CHIEMSEE- LANDSCHAFT MIT BLICK AUF
DIE HERRENINSEL
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Gewittrige Wolkenstimmung über dem Chiemseeufer. Im Vordergrund ein ans Land gezogener Kahn. Im Hintergrund die Herreninsel mit dem alten Klosterschloss. In wirkungsvoller Spätromantik brechen die Sonnenstrahlen durch die dunklen Gewitterwolken, im Hintergrund Gebirgszüge der Alpenkette.
Öl auf Leinwand.
29 x 52,5 cm.
Unsigniert, jedoch mit rückseitigem alten
Aufkleber mit Künstlerbezeichnung.
(672141)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Schietzold angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Schietzold kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Schietzold verkaufen?