Ihre Suche nach Robert Franz Curry in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Robert Franz Curry?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Robert Franz Curry in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
605
Robert Franz Curry,
1872 Boston - 1945 Riederau
KONVOLUT VON ZEICHNUNGEN
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
In Blei, Kohle und Farbstift.
Ein Großteil der Blätter signiert, sämtliche jedoch mit Nachlassstempel verso.
Jeweils in dünnen Kartonpassepartouts.
Aus dem Nachlass des Künstlers. Dabei einige Blätter aus dem Nachlass des Bildhauers Alexander Wahl, 1910 - 1994. Die Blätter zwischen Ende des 19. Jahrhunderts (datiert "1890") bis in die 50er Jahre zum Teil datiert. Dabei Genredarstellungen, Interieurs, Akt, Landschaften, zum Teil bezeichnet "Starnberger See", "Allgäu" sowie Portraits und Karikaturen mit humoristischen Beschriftungen. Ca. 97 Stück unterschiedlicher Größe. (751259)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Robert Franz Curry angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Robert Franz Curry kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Franz Curry verkaufen?