Ihre Suche nach Robert Frank-Krauss in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Robert Frank-Krauss?
1751
Robert Frank Krauss 1893 Fürth - 1950 München
DER FILSERBRIEF-SCHREIBER Dachauer Bauer mit Hut und Silberknopf-Wams an einem Bauerntisch beim Brief schreiben. An den Tisch ein roter Schirm gelehnt. Charakteristische Bildwiedergabe des von Ludwig Thoma im Text so trefflich gekennzeichneten Dachauer Typs. Rechts oben signiert. Verso alter Aufkleber der Galerie Commeter, Hamburg. Mit Betitelung "Schreibender Bauer". Öl/Holz. 21 x 16.5 cm. (381319)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Sie wollen ein Werk von Robert Frank-Krauss kaufen?
Sie wollen ein Werk von Robert Frank-Krauss verkaufen?