Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Ritualschädel
Detailabbildung: Ritualschädel

1083
Ritualschädel

Höhe: 28 cm.
Tibet oder Nepal, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Kristallines Gestein in Form eines Schädels mit vergoldeter, teils ziselierter, teils granulierter Metallmontierung. Einlagen in Lapislazuli, Malachit, Türkis und Korallen. Der Aufsatz auf der Schädelhaube als Donnerkeilspitze. Insgesamt in gutem alten Zustand. (1191088) (130800) (13)