Ihre Suche nach Richard Parkes Bonington in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Richard Parkes Bonington?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Richard Parkes Bonington in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
587
Richard Parkes Bonington,
1801 - 1828, zug.
Jung verstorbener anglo-französischer Maler, der trotz seiner kurzen Lebenszeit wesentlich auf die französische Malerei wie Delacroix u.a. eingewirkt hat
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
VAN DYCK PORTRAITIERT HENRIETTE MARIA IN IHREN SCHLOSSRÄUMEN
Aquarell/ Gouache auf Karton.
Sichtmaß: 48x 73 cm.
Auf dem Karton rechts unten monogrammiert und datiert "1821".
Verglast und im originalen, vergoldeten Rahmen, mit originaler alter Aufschrift mit Künstler- und Titelbezeichnung.
Der Maler vor der Staffelei auf einem Stuhl sitzend, links erhöht die zu portraitierende Herrscherin, im Saal zahlreiche, dem Geschehen beiwohnende Personen.
(7506243)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Richard Parkes Bonington angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Richard Parkes Bonington kaufen?
Sie wollen ein Werk von Richard Parkes Bonington verkaufen?