Ihre Suche nach Richard Brakenburgh in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
Sie interessieren sich für Werke von Richard Brakenburgh?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Richard Brakenburgh in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
288
Richard Brakenburgh,
1650 - 1702
BÄUERLICHE FESTGESELLSCHAFT Öl auf Leinwand, auf Holz aufgelegt.
41 x 49 cm.
Links am Brunnen Reste einer Signatur „R. Bra [...]“.
Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Blick auf den Hof vor einem Haus, auf dem sich eine muntere Gesellschaft zusammengefunden hat, isst und zecht. Im rechten Mittelgrund öffnet sich ein Tor auf eine Dorfgasse, dahinter Häuser, im linken Hintergrund ein Kirchturm. Der leicht ins Gelb und Rosé ziehende Himmel deutet die abendliche Dämmerung an und wirft seine letzten Strahlen auf einige Gesichter, vor allem das der jungen Frau im Zentrum der Komposition. Rest., Retuschen. (1031987) (12)
Richard Brakenburgh,
1650 - 1702
PEASANT CELEBRATION
Oil on canvas, mounted on panel.
41 x 49 cm.
Remains of a signature “R. Bra [...]” on the painted fountain on the left. Ripple moulding frame. Restored, retouches.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Richard Brakenburgh angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Richard Brakenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Richard Brakenburgh verkaufen?