Ihre Suche nach Richard Benno Adam in der Auktion

Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 12. April 2018

Detailabbildung: Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Richard Benno Adam?

Richard Benno Adam, 1873 München – 1937 ebenda

456
Richard Benno Adam,
1873 München – 1937 ebenda

Der Künstler war zwischen 1915 und 1918 im Ersten Weltkrieg als Kriegsmaler tätig. SCHWEINESTALL IN DUNATETÉTLEN Öl auf Leinwand.
66 x 85 cm.
Unten links signiert, betitelt "Dunatetétlen", datiert "1913".

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 832 - 1,248
£ 720 - 1,080
元 5,592 - 8,388
₽ 43,440 - 65,160

Inmitten einer sommerlichen Landschaft das von Wind und Wetter gealterte Gehöft von Sonne beschienen. Schöner original Zustand. Der Kontakt zu Ungarn ergab sich durch Adams Kontakt zu Johann Nepomuk Graf Wilczek (1837-1922), welcher nicht nur Polarforscher, sondern auch Kunstmäzen war. Richard Benno Adam wurde bekannt für seine Pferdeportraits, insbesondere die "Budapester Jagdgesellschaft", einer Serie bestehend aus 47 Pferdeportraits.

Ausstellungen:
Galerie Heinemann, München, Januar 1914, Nummer 29 mit dem Titel "Schweinestall - Dunatetétlen", o.A. (1140692) (13)

Sie wollen ein Werk von Richard Benno Adam kaufen?

Sie wollen ein Werk von Richard Benno Adam verkaufen?