Saturday, 28 March 2009

Auction Works of Art, Arms and hunting objects

Rheinischer Meister des 16. Jahrhunderts
Detailabbildung: Rheinischer Meister des 16. Jahrhunderts

802
Rheinischer Meister
des 16. Jahrhunderts

CORPUS CHRISTI
Höhe: 83 cm.
Breite: 69 cm.
Rheinisch, um 1550/70.

In Weichholz geschnitzt und farbig gefasst. Dreinageltypus, die Arme im leichten Winkel nach oben geführt, das Haupt nach links geneigt. Gerahmt von seitlich auf die Brust herabfallendem, leicht lockigem Haar, der Mund leicht geöffnet mit markant geschnitztem Bart. Tief geschnittene Brauenbögen mit stark vortretenden Augenlidern, die Augen leicht geöffnet. Der Brustkorb hoch gewölbt und spannungsvoll zur schlanken Taille geführt, das Lendentuch in schräg gestellte, nach links beziehungsweise nach rechts unten geführte Falten gegliedert. Weichholz, die originale Fassung überwiegend erhalten, jedoch partiell abgesplittert beziehungsweise in zweiter Schicht erhalten. Qualitätsvolles, frühes Schnitzwerk. (72007100)

£ 8,400 - 10,080
元 78,100 - 93,720
₽ 706,900 - 848,280