Friday, 11 December 2015

Auction Hampel Living

 Renaissance-Schrank
Detailabbildung:  Renaissance-Schrank
 Renaissance-Schrank

Lot 1430 / Renaissance-Schrank

Detail images:  Renaissance-Schrank Detail images:  Renaissance-Schrank

1430
Renaissance-Schrank

Höhe: ca. 180 cm.
Breite: 157,5 cm.
Tiefe: 74,5 cm.
Unterhalb des Gebälks datiert „1686“.
17. Jahrhundert.

Catalogue price € 2.600 - 3.600 Catalogue price€ 2.600 - 3.600  $ 2,963 - 4,104
£ 2,314 - 3,204
元 20,306 - 28,116
₽ 186,186 - 257,796

Eiche, massiv. Über gesägten Stollenfüßen ein kleiner, getreppter Sockel, darüber zwei Scheinschübe, gefolgt von zwei Türen. Darüber ein breites Schubfach, zwei Schübe vorgebend, gefolgt von zwei weiteren Türen und weit auskragendem Gebälk mit Beschriftung in der Frieszone und Datierung. Die Seiten des streng rechteckigen Möbels kassettiert. Eisenbeschläge. Die Sockelzone sowie die Türen und Schubfächer umzogen von Lünettenprofil mit eingestellten Blüten. Schlüssel vorhanden. Rest., besch. und erg. (1032281) (12)

Renaissance wardrobe
Height: 180 cm.
Width: 157.5 cm.
Depth: 74.5 cm.
Dated “1686“ below the entablature.
17th century.

Solid oak. With key. Restored, damaged and mended.