Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Renaissance-Kabinett
Detailabbildung: Renaissance-Kabinett

253
Renaissance-Kabinett

58,5 x 96,5 x 39 cm.
Um 1580.

Catalogue price € 24.000 - 28.000 Catalogue price€ 24.000 - 28.000  $ 27,119 - 31,639
£ 20,400 - 23,800
元 181,920 - 212,240
₽ 1,740,960 - 2,031,120

Kastenform mit zweitüriger Front, diese mit fein ziseliertem und teilweise durchbrochen gearbeitetem Schlüsselschild. Frontale Ansicht einer manieristischen Scheinarchitektur in Zentralperspektive dargestellt. Das Architekturthema auch an den Kurzseiten aufgegriffen. Die Intarsien partiell gefärbt oder brandschattiert. Die Türen innen mit feinen Intarsien, eine große rechteckige Kartusche umrandet von Rollwerk und Blattwerk, darin verschiedene Musikinstrumente, Bücher und eine Brille. Inneneinrichtung mit elf Schubfächern und einem großen und zwei kleinen, durch Türen verschießbaren Fächern. Diese jeweils mit feiner, teils brandschattierter und gefärbter Intarsienzier, verschiedene Architekturen darstellend, welche auf teilweise unterschiedliche Vorlagen zurück gehen. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. Die Intarsien besonders im äußeren Bereich nachgedunkelt, teilweise gefüllte Wurmlöcher. (1180821) (13)

Renaissance cabinet

58.5 x 96.5 x 39 cm.
Ca. 1580.

Signs of ageing and wear. The inlays have darkened on the outside, in parts with filled-in worm damage.