Thursday, 28 March 2019

Auction Sculpture & Works of art

Renaissance-Kabinett
Detailabbildung: Renaissance-Kabinett

235
Renaissance-Kabinett

66,5 x 96 x 40,5 cm.
Norditalien, 16. Jahrhundert.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Auf zwei Löwenfüßen ruhender, kastenförmiger Korpus, architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit drei Etagen. Unten dreischübig mit risalitartig hervorspringenden Basen, welche die korinthischen Säulen der ersten Etage tragen, die durch Ädikularahmen gegliedert sind. Diese sind jeweils dreischübig geordnet und einzeln entnehmbar. Die dritte Etage abschließend mit vier alternierenden Schubfächern, welche ebenfalls durch Säulen dekoriert sind und mit Lapislazuli-, Marmor-, und Perlmuttplättchen dekoriert sind. Die Pietra dura-Platten die Marmordekroationen der Gebäude der Zeit wieder aufnehmend und reflektierend. Alters- und Gebrauchssp., minimal besch. (1181533) (13)