Auktion Auktion Italienische Kunst
580
Reliquienschrein des Spätrokoko
Flach gearbeiteter Reliquienschaukasten zur Altaraufstellung. Verglaster, nach oben eingezogener Sockel, darüber aufstrebender Schaubogen durch C-Bogen in gegenläufigem Rhythmus eingefasst, nach oben sich verjüngend und halbrundbogig geschlossen. Eingerichtet mit mehreren Reliquien von Heiligen: Jokundus, Luzilius, Darinus, Papst von Zianus, sowie ein senkrecht eingearbeiteter Knochen de legione Thebaeori. Die Reliquien umgeben mit filigraner Goldfadenstickerei, großen und kleinen Perlen. Dazwischen ovale Wachs-Reliefmedaillons mit heiligen Büsten. Die Rahmung geschnitzt, in Rocaillornamentik, gefasst und vergoldet. Am Sockel lateinische Inschrift. H.: 84 cm. Zweite Hälfte 18. Jhdt. (470712)
Katalogpreis € 800 - 1.040
Katalogpreis€ 800 - 1.040
$ 864 - 1,123
£ 720 - 936
元 6,256 - 8,132
₽ 79,592 - 103,469
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst