Auktion Möbel
115
Reliefplatte
Rahmenhöhe: 48 cm.
Breite: 31 cm.
An der Unterseite Aufschrift „F. Richetti-fecit Romae 1795“.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Darstellung eines antiken Jägers (Aktaion) mit Lanze in einer Ädikula mit Pilastern stehend, auf seine Lanze gestützt. Auf dem Gesims ein Eberkopf, zu seinen Füßen zwei Jagdhunde, rechts hochziehender Felsen mit daraufstehendem Baum. Rosso Antico-Marmor. Der fein gearbeitete, hochqualitätvolle Rahmen in feuervergoldeter Bronze, die Rahmen mit Treppenprofil und aufgelegtem, umlaufendem Blattkranz an überkreuzten Binden, Bekrönung in Form eines hochziehenden Akanthusblattes, flankiert von zwei S-förmigen Bögen. In Feuervergoldung, punziert und geglättet. (841801)